Кинематографист
Драматургия истории
История
Важно правильно рассказать Историю. Во всех источниках советуют одно и тоже: читать другие сценарии, писать и переписывать свои. Это так. Но что вы будете писать, не понимая, как это делать? Когда, однажды, я обнаружил на 85 странице, что мой сценарий никуда не годится – я понял, что следует искать более эффективный путь работы. 
Лучше всего изучать драматургию, просматривая хорошие фильмы. Конечно важна и прикладная часть, то есть способы написания киносценариев, инструменты для сценариста и т.д. Со временем  у меня сложилась своя модель компоновки Истории. 

Литература
В сценарии нет места описательной литературе – только действия и диалоги. Причем, диалог должен родиться из действия, а не дублировать его. Кино – это не сериал. Сериалы – наследники радиопостановок – их слушают, а не смотрят (телевидение вышло из радио). Кино, вначале, было немым и его смотрели, а не слушали. Это основное отличие и главная сложность. 
Киносценарий
Написать киносценарий совсем не тоже, что написать сценарий для телесериала. Не сложнее, но это разные работы. В кино все скупее – всегда один герой, одна сюжетная линия, одна главная идея. Кино прекрасно своим минимализмом и предельной ясностью. Сериалы могут себе позволить многословность телероманов, обилие побочных сюжетных линий и поворотов. Кинофильм – это автомобиль, сериал – это метро. Оба транспортные средства, но разного назначения. 

Структура
История – это прежде всего структура. Структурный метод в драматургии и литературе один. Он позволяет разработать историю и только на последнем этапе происходит переход к форме. Я не говорю о трехактной структуре, потому что это основа драматургии. Я говорю об отличиях. Кино ограниченно по времени 90–120 минут или страниц текста, который превратится в актерскую игру, где время уже течет по–другому.