Кинематографист
Кинодраматургия в настоящем
При обучении драматургии все проходят один и тот же путь проб и ошибок. Любители быстрого результата «сдуваются» первыми. Одна из задач нашего медиа показать, как сложно сделать хороший фильм.

Избыточное потребление сильно притупило зрительский вкус, как попкорн заменил полезную еду. Сегодня надо быстро, а не качественно. Упаковка важнее содержания. Представьте себе, что детей рожали бы через неделю, а не девять месяцев — землю заполнили бы недоношенные уродцы.

С кино такая же история. Любая современная техника и новые приемы не заменят авторской работы. Инструменты автора — мозг, ручка и бумага. Первое надо тренировать, а второе можно заменить компьютером, но это не гарантирует результата. Дело здесь не в отсутствии таланта, а именно в недостатке мастерства.

Все хотят результата сразу, но так не бывает. За 100 лет существования кино, написаны миллионы сценариев и перебраны все существующие идеи. Новых сюжетов уже не найти, но это и не нужно. Ведь новым в кинематографе является авторский взгляд на проблему. Как в байке или устном рассказе человека главным является не событие, а интерпретация этого события рассказчиком, так и в фильме важно, что имеет в виду автор, когда рассказывает свою историю.