Кинематографист
Как написать логлайн фильма

Посылка
Логлайн содержит посылку (предпосылку) – основную сюжетную линию истории, которая состоит из двух-трёх предложений, которые обобщают основную идею вашего сценария. Нужно только три элемента для создания посылки: главный герой, его цель, которая продвигает историю, и силы, которые этому противостоят. Посылка (предпосылка) может включать время и место, где происходит история, но это необязательная информация для логлайна.
Главный герой
Определите своего главного героя. Он основная движущая сила истории. Все, что нужно для логлайна — это существительное и характеристика, которая определяет главного героя как можно проще и понятнее. Например: начинающий предприниматель, военный пенсионер, студент-недоучка или эксцентричный ученый. Этого достаточно.
Было бы идеально, чтобы характеристика персонажа была корнем конфликта или тем, что добавляет глубину в историю. Например, в романе Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» главный герой — старый рыбак, который провел 84 дня в море, не поймав ни одной рыбы.
Миссия и цель героя
Определите миссию и цель героя. Эта часть посылки является ключом к созданию конфликта истории. Как правило, у вас есть два варианта: либо главный герой хочет или нуждается в чем-то, либо главный герой вынужден что-то делать.
Возвращаясь к примеру «Старика и моря», мы видим, что старый рыбак вынужден выходить один в море на своей лодке, и ему удается поймать гигантскую рыбу. Его целью будет возвращение домой с добычей.
Антагонист
Для возникновения конфликта, в истории должна быть сила, которая вступает в противоречие с целью главного героя. Эта антагонистическая сила может быть абстрактной или неопределенной группой (силы природы, правительство, судьба и т.д.), но лучше конкретизировать её в определенном персонаже, который станет символом этого противостояния. Определите силы, которые противостоят герою. 
В «Старике и море» силы, противостоящие рыбаку, - это его собственная старость, море, силы природы, акулы ... но главный символ всех этих проблем — рыба, которую он хочет поймать. Гигантское животное, которое может стать его спасением или гибелью.
Время и место
Если необходтимо для истории, то установите время и место. Эти нужно в исторических, футуристических или фантастических сюжетах. 
Сюжет «Старика и моря» разворачивается на Кубе в середине 1950-х годов, но мог бы произойти в любое другое время и в любом месте, от этого посылка истории не изменится.
Логлайн
После того как вы определили все предыдущие элементы, используйте их, чтобы написать одну фразу, которая суммирует вашу историю. Это и будет логлайн – краткое резюме вашей истории, которое объясняет суть того, что вы хотите написать.
Для романа Хемингуэя «Старик и море» это могло бы быть так: «Старому рыбаку, после 84 дней в море без улова, удается поймать гигантскую рыбу, с которой ему предстоит справиться».