Кинематографист
Сценарий без драмы мёртв

Сценарий
Сценарий — это документ для постановки фильма, программы или мероприятия. Если говорить о кино, то это основной документ проекта фильма, содержащий информацию о происходящем в кадре. Не в каждом сценарии есть драма.
Драма
Драма (от греческого слова драма действие) — это основа пьесы. а основа драмы - это конфликт, а не событийный ряд, который является основой сюжета.
Драма — жанр серьезный. Ее надо пережить, а на этого не все готовы. То ли дело жанр: комедия, мелодрама, боевик, детектив и т.д. Там надо только следить за перипетиями сюжета, ловкостью или незадачливостью героя. Драма влияет на нас через переживание, она меняет нас изнутри, принуждая проходить с героем его путь.
У драмы есть важнейшая функция, которая появилась вместе с ней и существовала со времен первых театров – драма учить нас сопереживанию, и как следствие избавляет от душевной черствости.
Жанр
В развлекательном кино, драма редкий гость, потому что вреда от нее может быть больше, чем пользы. В самом деле — зачем в атракционе драма? Калейдоскоп событий, перестрелок и любовных интрижек все равно приведет героя к победе. Мир будет спасен или правда восторжествует, потому что по-другому быть не может.
Жанр развлекает нас. Принципиально разные с драмой задачи. Поэтому на телевидении или в кинотеатрах трудно найти драму — продюсеры не решаются разрушить эмоциональный зрительский комфорт.
Сценарий без драмы мёртв
Это годится для рекламы или корпоративного кино, но для игровых фильмов, а тем более сериалов, должно являться нормой. Знаете почему у американцев в сериальном производстве правят бал шоураннеры? Из-за драмы. Должен быть человек, который сведет все линии героев в одну, и знает, чем все закончится.
Откуда возьмется драма в ситкоме или мыльной опере, если там сценарии состоят из перипетий сюжета, а герои практически не меняются в итоге, чтобы зритель их не разлюбил. За бесконечными диалогами или шутками сценаристы прячут драматическую пустоту.
Недаром же говорят в народе: «Не устраивайте драму».
Контент
Все контентное многообразие направлено на развлекательность и эмоциональное вовлечение, но мы остаемся слабы и беззащитны в своем внутреннем мире, где нет бронежилетов, развитой мускулатуры и силиконовых округлостей.
Кто делает этот выбор за нас? Рекламщики? Маркетологи? Друзья из социальных сетей? Выбор должны делать мы сами. Конечно не очень хочется пересматривать «Иди и смотри» Элена Климова или «Ностальгию» Тарковского, чтобы пережить с героями этих фильмов их судьбу. Невозможно пересматривать это часто — просто перегоришь изнутри. Поэтому проще зависнуть в соцсети или включить комедийный сериал и наблюдать чужую «жизнь», потому что своей нет.
Чувства
Драма заставляет нас переживать настоящие чувства, именно эта способность делает нас людьми, а не только эмоции, которые есть и у животных тоже. Пока живы люди — будут живы чувства и человеческая способность сопереживать. Надеюсь, что спрос на драму когда-нибудь вернется. Следом вернется настоящая драматургия.