Кинематографист
Идея и История для фильма
Идея фильма
Идея фильма – это то, что становится понятно только после просмотра фильма, потому что для режиссера идея фильма— это смыслы, которые он хочет донести фильмом, а для продюсера — это сценарный ход, который зацепит зрителя.
Здесь кроется противоречие. Режиссеры, как авторы, размышляют о вечных ценностях и оригинальным для них является собственный взгляд на проблему. Для продюсера, наоборот, оригинальным является новый подход к проверенным вещам, и взгляд автора для него неинтересен.
В одном случае, режиссер пытается передать миру какое–то свое послание, в другом случае, продюсер – хочет привлечь зрительское внимание оригинальным ходом. Зритель же при первом просмотре – просто следит за сюжетом фильма и если его спросить про Идею, то скорее кратко перескажет фабулу.

История для фильма
Важная задача для кинематографиста – это поиск своей Истории. Без Истории не будет сценария, без сценария не будет фильма. Это главный вопрос в создании кино.
История должна быть интересна не только создателю, но и зрителю, иначе фильм провалится. Если мы что–то рассказываем кому–то, то хотим, чтобы нас услышали.
Сначала кажется, что главное – это ресурс: деньги, техника, люди. Но когда все это есть, а нет предмета приложения ресурса, то начинаешь понимать, что вопрос Истории – это главный вопрос кино.
Ты можешь достать ее из себя, можешь почерпнуть из внешних источников, главное, чтобы она волновала тебя и в конечном итоге, зрителя. Тут легко ошибиться и не надо спешить.
Поэтому в потоке индустриального производства так мало настоящих историй. На это требуется время, которого в индустрии, как правило, нет. Там есть сроки.
Разница, как между хорошей книгой и журнальной публикацией. Глубина осмысления иная.
Киносценарий
Киносценарий – это творческий документ, а сценарист его создатель. Я написал сотни текстов, когда работал на ТВ, писал статьи для газет, эссе, несложные сценарии и т.д. Но когда я начал учиться кинодраматургии всерьез, оказалось, что найти что–то своё невероятно сложно, а уже сделать из этого хороший сценарий, сложно втройне. 
Это, как в любом ремесле – вот изделие, а вот инструменты. Ты изучаешь инструменты, обретаешь навыки их использования, но это не делает тебя Мастером. Вот перед тобой изделия других Мастеров, ты видишь, как они сделаны, но, в лучшем случае, тебе удастся их скопировать.

Но творчество заключается в том, чтобы придумать и качественно создать нечто ИНОЕ.
Авторство и творчество
Творчество созвучно с авторством, но с иным характером, который и является квинтэссенцией авторского замысла. Вещь сама по себе может быть простая, но она должна быть уникальная, единственная или, на худой конец, оригинальная идея. 
Уникальность требует времени, а коммерция своевременности. Индустрия все выводит на поток. Не успеешь продать, ты – банкрот. Пиши быстро и реализуй или работай тщательно без гарантии результата? Серьезный выбор. Авторство признается по факту создания произведения, а станет ли произведение искусством автору не известно.
Творческая работа требует времени и не гарантирует результат. Ты шагаешь в неведомое, и только твоя мотивация заставляет тебя двигаться вперед, преодолевая страх и лень. Мотивации бывают разные, но я сейчас не про них. Я про писательство – это трудная профессия. Я понял это только тогда, когда начал писать сам.