Кинематографист
Терминология Кинодраматургии
Идея фильма
Любой фильм начинается с идеи которую надо правильно выразить и оформить. Это основа любого начинания и кинематограф не исключение. Хорошая идея всегда понятна, но в готовом фильме она только ощущается, а не назойливо лезет в глаза с экрана. Идея — это синтез Темы и Интриги. Тема определяет эмоциональную наполненность, а интрига задаёт основной конфликт. Идея фильма имеет содержательную (внутреннюю) и формальную (внешнюю) части, которые неразделимо связаны между собой по законам диалектики. Свежая оригинальная идея — залог успешного фильма!
Драматическая ситуация
Отправной точкой будущего фильма должна быть драматическая ситуация, по масштабу достаточная для создания цельного произведения. Именно потенциал драматической ситуации определяет качество идеи.
Идею необходимо записать несколькими фразами. Трёх-четырёх фраз достаточно, чтобы обрисовать замысел. Прежде, чем писать сценарий, сформулируйте для себя основную линию фильма, выраженную в теме истории.
Тема
Тема — то, про что фильм (суть). Тема поднимает произведение от частной истории к общечеловеческим ценностям и совершенству. Тема и контртема развиваются в конфликте. Тема должна быть близка, сидящим в зале зрителям. Если зритель не идентифицирует себя в теме, то фильм будет ему не интересен. Тема формулирует сверхзадачу — основную мысль (смысл) истории.
Герой
Главным выразителем темы становится Герой — основной персонаж истории, двигатель драматургического конфликта. Тот, кому сопереживает зритель. Именно через поведение героя раскрывается идея и тема. Содержательная, т.е. драматургическая часть идеи – фабула, выраженная в нескольких предложениях, которые должны содержать информацию о предлагаемых обстоятельствах, основной теме, главном конфликте и ключевых персонажах.
Фабула
Фабула (от лат. fabula басня, рассказ) - цепь событий, о которых повествуется в сюжете, в их логической причинно-временной последовательности. По-простому — путь Героя. В составе фабулы различают экспозицию, завязку, развитие действия, кульминацию, развязку. В американской терминологии — это называется “plot”. Собственно, это описание того, что происходит в истории. Иногда фабулой называют порядок, ход и мотивировку повествования о событиях. Не надо путать фабулу с сюжетом, так как последний является скорее последовательностью событий, раскрывающих фабулу. То, что американцы называют “story”. Именно, сюжет должен быть изложен в синопсисе в конспектном виде.
Сюжет
Сюжет (франц. sujet, букв. предмет) - способ развертывания фабулы, последовательность и мотивировка подачи изображаемых событий. Ход событий и пространственно-временная динамика в повествовании. Формальная часть проекта, т.е. постановочная часть идеи – определение формата будущего фильма и основных параметров материализации содержательной части. Таких, как вид, жанр, стиль, постановочная сложность и др. Сюжет — это порядок авторского повествования. Иными словами, по сюжету мы можем смотреть историю с конца или середины. Фабула — содержание истории, а сюжет — это форма.
Фабула и сюжет
Часто эти понятия путают, а между тем разница между ними существенна. Фабула — это содержание истории в хронологической последовательности событий, линейное повествование.

Сюжет — это порядок авторского повествования. Иными словами, по сюжету мы можем смотреть историю с конца или середины. Фабула — содержание истории, а сюжет — это форма.

Это общеизвестные истины, но для режиссёра важно понимать, что фабула раскрывает смысл истории, а сюжет влияет на зрительский интерес к ней. Если форма на драматургическом уровне проработана слабо, то зрителю будет скучно, и до конца истории он не досидит.

Фабула раскрывает Тему фильма, а сюжет больше апеллирует к Интриге. Если сравнивать с музыкой, то фабула — это мелодия, а сюжет аранжировка. Если бы Историю возвращения моего Героя рассказывала девочка, да еще по прошествии нескольких лет, то фабула истории не поменялась бы, а сюжет был бы другим. Зритель (в отличие от автора) фабулу узнает только к концу фильма и приведет его туда сюжет.
При работе со сценарием автор стремится спрятать фабулу как можно глубже в хитросплетения сюжета, чтобы зритель не догадался каким может быть следующее событие в жизни Героя.
Он может попасть на войну, а может на необитаемый остров. И то, и другое приключение, развивающее характер персонажа.

Фабула несет в себе основной конфликт Истории, а сюжет создаёт условия для развития этого конфликта. Если вас попросят изложить историю в синопсисе, то смело записывайте фабулу. Если спросят тритмент или поэпизодник, то вам придется проработать сюжетную схему сценария.
Это технические термины. Знание их не сделает вас отличным сценаристом, но поможет лучше понять композицию сценария. Запомните: Фабула — это что случилось, сюжет как это произошло. Больше мне нечего к этому добавить.

Жанр
Жанр (франц. genre род, вид) - исторически сложившаяся, устойчивая разновидность художественного произведения. Например, в художественном кино — кинокомедия, эпопея, психологическая драма, детектив, приключенческий фильм и др. Формальная часть не является основной для идеи, если речь не идет о таких фильмах как “Звездные войны”, “Аватар”. В них содержательная часть не нова, но постановочное исполнение имеет качественно новые визуальные характеристики.